Kunst des 19. Jahrhundert

139

Johann Anton Castell

1810 – Dresden – 1867

Blick auf Dresden im Abendrot. 1861

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 24,6 × 34 cm. (9 ⅝ × 13 ⅜ in.) Unten links signiert („AC“ ligiert) und datiert: ACastell 1861.  [3337] Gerahmt

ProvenienzPrivatsammlung, Rheinland

USD 6,980 – 9,300

Blick auf Dresden im Abendrot

Auktion 334Mittwoch, den 1. Dezember 2021, 15.00 Uhr

„Dresden. Hier wurde die Schönheit erfunden.“
Johann Joachim Winckelmann