Ruinenlandschaft am Abend

Ruinenlandschaft am Abend.
Öl auf Leinwand. 9,7 × 15,6 cm. (3 ⅞ × 6 ⅛ in.)

USD 2,200 – 3,300

Studie von zwei Orientalen

Studie von zwei Orientalen.
Deckfarbe und Bleistift, weiß gehöht, auf braunem Papier. 26,2 × 29,7 cm. (10 ⅜ × 11 ¾ in.)

USD 1,320 – 1,650

Der Samum in der Wüste

Der Samum in der Wüste. Nach 1844

Öl auf Leinwand. 181 × 235 cm. (71 ¼ × 92 ½ in.)

USD 132,000 – 165,000

Der Tempelberg mit dem Felsendom (2 Blätter)

Der Tempelberg mit dem Felsendom (2 Blätter).
Jeweils Bleistift, auf Bütten (Wasserzeichen: N) und auf Papier. 28,6 × 21 cm bzw. 31 × 21,5 cm. (11 ¼ × 8 ¼ in. bzw. 12 ¼ × 8 ½ in.)

USD 1,320 – 1,650

Die Bucht von Terracina

Die Bucht von Terracina. 1823

Bleistift auf Papier. 29,5 × 42,8 cm. (11 ⅝ × 16 ⅞ in.)

USD 1,650 – 2,200

Mittelmeerküste

Mittelmeerküste.
Öl auf Papier auf Hartfaser. 8,4 × 13,6 cm. (3 ¼ × 5 ⅜ in.)

USD 1,650 – 2,200

Waldrand bei Sophienau

Waldrand bei Sophienau. 1840

Pinsel in Braun über Bleistift auf Papier. 44,5 × 28,5 cm. (17 ½ × 11 ¼ in.)

USD 1,320 – 1,650

Ansicht von Subiaco

Ansicht von Subiaco. 1802/03

Pinsel und Feder in Graubraun und Bleistift auf Papier. 10,7 × 18,5 cm. (4 ¼ × 7 ¼ in.)

USD 1,320 – 1,650

Baumstudie (Eiche)

Baumstudie (Eiche).
Pinsel in Braun über Bleistift auf Bütten. 33,5 × 25,8 cm. (13 ¼ × 10 ⅛ in.)

USD 1,650 – 2,200

Eiche bei Weimar

Eiche bei Weimar. Um 1836

Öl auf Leinwand. 34 × 27,3 cm. (13 ⅜ × 10 ¾ in.)

USD 4,400 – 6,590

Waldausflug

Waldausflug. Um 1850

Bleistift auf Papier. 14,6 × 32,7 cm. (5 ¾ × 12 ⅞ in.)

EUR 1.500 – 1.800
USD 1,650 – 1,980

Porträt der Künstlerfreunde Franz X. Weigert und Vincenz Vaukal an Bord eines Donauschiffes

Porträt der Künstlerfreunde Franz X. Weigert und Vincenz Vaukal an Bord eines Donauschiffes. 1821

Bleistift auf Bütten. 15,7 × 15,6 cm (15,7 × 24,3 cm). (6 ⅛ × 6 ⅛ in. (6 ⅛ × 9 ⅝ in.))

USD 1,980 – 2,640

Selbstbildnis

Selbstbildnis. Um 1820

Öl auf Leinwand. Doubliert. 91 × 79,5 cm. (35 ⅞ × 31 ¼ in.)

USD 13,200 – 16,500

Kopf einer jungen Frau

Kopf einer jungen Frau.
Öl auf Leinwand auf Karton. 38,5 × 35,4 cm. (15 ⅛ × 13 ⅞ in.)

USD 4,400 – 6,590

Frau mit Katzen

Frau mit Katzen. 1878

Aquarell und Deckfarbe auf Papier. Ca. 28,5 × 15,3 cm. (11 ¼ × 6 in.)

USD 16,500 – 22,000

Harzlandschaft

Harzlandschaft. 1874

Öl auf Leinwand auf Karton. 33,8 × 43,5 cm. (13 ¼ × 17 ⅛ in.)

Addendum/ErratumStudie vom Regenstein im Harz, Abbildung in: Matthias Lehmann, Beiträge zur Landschaftsmalerei, Konz 2017, S. 342

USD 3,300 – 4,400

Kopfstudie

Kopfstudie.
Öl auf Papier, auf Hartfaser aufgezogen. 27 × 20 cm. (10 ⅝ × 7 ⅞ in.)

USD 2,200 – 3,300

Baumwipfel über dem Tal

Baumwipfel über dem Tal.
Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen. 19,8 × 18 cm. (7 ¾ × 7 ⅛ in.)

USD 1,320 – 1,650

Wolkenstudie mit Regenbogen

Wolkenstudie mit Regenbogen. Um 1851

Bleistift, mit weißer Kreide gehöht, auf braunem Papier. 13 × 19,2 cm. (5 ⅛ × 7 ½ in.)

USD 549 – 769

Wolkenstudie

Wolkenstudie. 1851

Bleistift auf braunem, dünnem Velin (Wasserzeichen: „M“ über zwei Zweigen). 14,7 × 18,8 cm. (5 ¾ × 7 ⅜ in.)

USD 549 – 769

„Priene“ (Griechische Landschaft)

„Priene“ (Griechische Landschaft). 1895

Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen. 33 × 45,4 cm. (13 × 17 ⅞ in.)

Addendum/ErratumDer Briefadressat ist Edwin von Redslob (1884-1973). Priene ist seit dem Mittelalter türkisch und liegt in Kleinasien

USD 2,750 – 3,850

Junge Frau mit Schleier (Studie)

Junge Frau mit Schleier (Studie).
Öl auf Leinwand. 61 × 51 cm. (24 × 20 ⅛ in.)

USD 3,300 – 4,400

Die schlafwandelnde Lady Macbeth

Die schlafwandelnde Lady Macbeth. Um 1882

Öl auf Leinwand. Doubliert. 101,5 × 90 cm. (40 × 35 ⅜ in.)

USD 11,000 – 16,500

„Bacchant“

„Bacchant“. 1913

Tempera auf Leinwand. 228,5 × 110 cm. (90 × 43 ¼ in.)

USD 110,000 – 165,000

Weiblicher Akt im Freien

Weiblicher Akt im Freien. Um 1894

Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgezogen. 63,4 × 46,3 cm. (25 × 18 ¼ in.)

USD 11,000 – 16,500