„ELVIS“

„ELVIS“. 1995

Triptychon: Bedruckte Folie auf Kunststoff-Tafeln. 225 × 291 × 3,7 cm. (88 ⅝ × 114 ⅝ × 1 ½ in.)

Auktion 315Freitag, den 29. November 2019, 18.00 Uhr

USD 33,000 – 44,000

The Tiger Lives

The Tiger Lives. 2000

Installation: Acryl auf Acrylglasplatte, LCD-Monitor, DVD-Player, DVD. Acrylplatte: 60,5 × 71,8 cm. (23 ⅞ × 28 ¼ in.)

EUR 30.000 – 35.000
USD 33,000 – 38,500

„Back“

„Back“. 1993

Tusche und Aquarell auf Papier. 24,5 × 19,5 cm. (9 ⅝ × 7 ⅝ in.)

USD 13,200 – 16,500

„Small Drawing“

„Small Drawing“. 2004

Tusche und Filzstift auf Papier. 110 × 70 cm. (43 ¼ × 27 ½ in.)

USD 7,690 – 9,890

„Desmond“

„Desmond“. 1987

Bronze mit dunkelbrauner Patina. Höhe: 258 cm. (101 ⅝ in.)

Addendum/ErratumTitel: „Die Drehung (Desmond)“

USD 65,900 – 87,900

„untitled velstone II“

„untitled velstone II“. 2001

Öl auf Velstone-Platte. 40,7 × 40,7 × 4,3 cm. (16 × 16 × 1 ¾ in.)

EUR 12.000 – 18.000
USD 13,200 – 19,800

Ohne Titel. Um 1962

Öl auf festem Papier. 62,7 × 45,7 cm. (24 ⅝ × 18 in.)

USD 3,300 – 4,400

„Grenze weg“

„Grenze weg“. 2015

Stahlguss mit Flugrost-Patina. 40 × 54 × 26 cm. (15 ¾ × 21 ¼ × 10 ¼ in.)

USD 44,000 – 65,900

Ohne Titel.
Farbkreide auf Papier. 48,8 × 63 cm. (19 ¼ × 24 ¾ in.)

USD 5,490 – 7,690

Jago, Desdemona und Otello

Jago, Desdemona und Otello. 1996

Wachskreide, Gouache, Tusche und Bleistift auf einem Doppelbogen Papier (Rückseite einer Otello-Partitur). 31,5 × 47,5 cm. (12 ⅜ × 18 ¾ in.)

USD 4,400 – 6,590

„Jack-in-the-Box“

„Jack-in-the-Box“. 1979

Öl und Feuergouache auf Leinwand. 40 × 30 cm. (15 ¾ × 11 ¾ in.)

USD 19,800 – 26,400

Ohne Titel (Weiße Collage)

Ohne Titel (Weiße Collage). 1980er Jahre

Acryl auf Karton, collagiert. 60 × 29,5 cm. (23 ⅝ × 11 ⅝ in.)

USD 5,490 – 7,690

Ohne Titel. 1992

Acryl über Prägedruck auf Bütten. 92 × 70,8 cm. (36 ¼ × 27 ⅞ in.)

USD 13,200 – 16,500

„Glass“

„Glass“. 2013

Weinglas, gebrochen. Höhe: 20,5 cm. (8 ⅛ in.)

USD 3,300 – 4,400

„Der gefrorene Leopard II“

„Der gefrorene Leopard II“. 1992

Original-Leinenkassette mit 9 Arbeiten verschiedener Künstler in verschiedenen Techniken. Kassette: 84,5 × 63,7 cm. (33 ¼ × 25 ⅛ in.)

USD 5,490 – 7,690

„Dead Penis“ / „Yellow Swing“ / „Coma“

„Dead Penis“ / „Yellow Swing“ / „Coma“. 1997

3 Lithografien auf chamoisfarbenem Rives-Velin. 48 × 65 cm, 29,5 × 52 cm und 48,5 × 71,5 cm (jeweils 56 × 76 cm). (18 ⅞ × 25 ⅝ in., 11 ⅝ × 20 ½ in. und 19 ⅛ × 28 ⅛ in. (jeweils 22 × 29 ⅞ in.))

USD 3,300 – 4,400

„Diana und Lena und Gerd“

„Diana und Lena und Gerd“. 2009

Öl auf Leinwand. 80 × 100 cm. (31 ½ × 39 ⅜ in.)

USD 4,400 – 6,590

Ohne Titel. 1981

Gouache auf Karton, auf Künstlerrahmen montiert. 40 × 40 cm. (15 ¾ × 15 ¾ in.)

USD 7,690 – 9,890

“Schönberg - Scheinender Berg”

“Schönberg - Scheinender Berg”. 1981

2-teilig: Dispersion und Leimfarbe auf Leinwand. 160 × 341,5 cm. (63 × 134 ½ in.)

USD 27,500 – 38,500