Sommerauktionen 2020

„Metallkomposition Haus Dr. Rabe, Zwenkau b.[ei] Leipzig“ / „Metallkomposition, Detail“

„Metallkomposition Haus Dr. Rabe, Zwenkau b.[ei] Leipzig“ / „Metallkomposition, Detail“. 1930/31

2 Vintages. Silbergelatineabzüge. 13 × 11,5 cm und 12,3 × 16,2 cm. (5 ⅛ × 4 ½ in. und 4 ⅞ × 6 ⅜ in.)

Auktion 319Donnerstag, den 9. Juli 2020, 18.00 Uhr

USD 21,500 – 32,300

Geknickte Scheibenfigur

Geknickte Scheibenfigur. 1987

Edelstahl. Höhe: 306 cm. (120 ½ in.)

USD 64,500 – 86,000

„Großer Blumenstrauß mit Kaiserkrone im Holzbottich“

„Großer Blumenstrauß mit Kaiserkrone im Holzbottich“. Um 1625/30

Öl auf Leinwand. Doubliert. 117,5 × 90,5 cm. (46 ¼ × 35 ⅝ in.)

EUR 800.000 – 1.200.000
USD 860,000 – 1,290,000

„Untitled (SFM83-524)“

„Untitled (SFM83-524)“. 1983

Mischtechnik und Monotypie auf dickem Bütten. 64,5 × 75 cm. (25 ⅜ × 29 ½ in.)

USD 43,000 – 64,500

„18.4.89“

„18.4.89“. 1989

Öl auf festem Karton. 29,8 × 42 cm. (11 ¾ × 16 ½ in.)

USD 96,800 – 129,000

„R 71-24“

„R 71-24“. 1971

Relief aus Papiermaché mit Latexfarbe auf Holz. 33 × 33 × 4,5 cm. (13 × 13 × 1 ¾ in.)

EUR 80.000 – 100.000
USD 86,000 – 108,000

erste Seite /
/ letzte Seite