Sommerauktionen 2020

„Metallkomposition Haus Dr. Rabe, Zwenkau b.[ei] Leipzig“ / „Metallkomposition, Detail“

„Metallkomposition Haus Dr. Rabe, Zwenkau b.[ei] Leipzig“ / „Metallkomposition, Detail“. 1930/31

2 Vintages. Silbergelatineabzüge. 13 × 11,5 cm und 12,3 × 16,2 cm. (5 ⅛ × 4 ½ in. und 4 ⅞ × 6 ⅜ in.)

Auktion 319Donnerstag, den 9. Juli 2020, 18.00 Uhr

USD 21,500 – 32,300

Geknickte Scheibenfigur

Geknickte Scheibenfigur. 1987

Edelstahl. Höhe: 306 cm. (120 ½ in.)

USD 64,500 – 86,000

„Großer Blumenstrauß mit Kaiserkrone im Holzbottich“

„Großer Blumenstrauß mit Kaiserkrone im Holzbottich“. Um 1625/30

Öl auf Leinwand. Doubliert. 117,5 × 90,5 cm. (46 ¼ × 35 ⅝ in.)

EUR 800.000 – 1.200.000
USD 860,000 – 1,290,000

„Untitled (SFM83-524)“

„Untitled (SFM83-524)“. 1983

Mischtechnik und Monotypie auf dickem Bütten. 64,5 × 75 cm. (25 ⅜ × 29 ½ in.)

USD 43,000 – 64,500

„18.4.89“

„18.4.89“. 1989

Öl auf festem Karton. 29,8 × 42 cm. (11 ¾ × 16 ½ in.)

USD 96,800 – 129,000

„R 71-24“

„R 71-24“. 1971

Relief aus Papiermaché mit Latexfarbe auf Holz. 33 × 33 × 4,5 cm. (13 × 13 × 1 ¾ in.)

EUR 80.000 – 100.000
USD 86,000 – 108,000

„Ruhender Mädchenakt. - Das Modell 5“

„Ruhender Mädchenakt. - Das Modell 5“. 1905

Holzschnitt auf Japan. 9,1 × 15,1 cm (19,5 × 18,3 cm). (3 ⅝ × 6 in. (7 ⅝ × 7 ¼ in.))

Auktion 320Freitag, den 10. Juli 2020, 14.00 Uhr

USD 10,800 – 16,100

Schlafende (Siddi Heckel)

Schlafende (Siddi Heckel). 1914

Tuschpinsel und Bleistift auf Bütten (Wasserzeichen: Turm mit Blume). 51 × 33 cm. (20 ⅛ × 13 in.)

USD 10,800 – 16,100

Wilhelm Simon Guttmann

Wilhelm Simon Guttmann. 1911

Aquarell auf Velin. 36,7 × 43,6 cm. (14 ½ × 17 ⅛ in.)

USD 21,500 – 32,300

Skizze nach unbekanntem Florentiner Meister um 1420

Skizze nach unbekanntem Florentiner Meister um 1420. Um 1936/37

Bleistift auf festem Papier. 34,2 × 48,6 cm. (13 ½ × 19 ⅛ in.)

USD 5,380 – 7,530

„Scherer und Jenny“

„Scherer und Jenny“. 1924

Kaltnadel auf Papier. 25,1 × 30,1 cm (30,5 × 35 cm). (9 ⅞ × 11 ⅞ in. (12 × 13 ¾ in.))

USD 4,300 – 6,450

„Weidende Kühe. - Fünf Kühe“

„Weidende Kühe. - Fünf Kühe“. 1917/18

Holzschnitt auf bräunlichem Papier (Wasserzeichen: ASOKA REGISTERED). 31,3 × 40,3 cm (44,5 × 52,8 cm). (12 ⅜ × 15 ⅞ in. (17 ½ × 20 ¾ in.))

USD 7,530 – 9,680

„Blühende Sträucher“

„Blühende Sträucher“. 1913/14

Aquarell und Tuschpinsel auf Japan, aufgezogen auf Papier. 35,5 × 48,4 cm. (14 × 19 in.)

USD 64,500 – 86,000

„Zwei Zigeunerinnen“

„Zwei Zigeunerinnen“. 1926/27

USD 21,500 – 32,300

„Bildnis einer alten Frau“

„Bildnis einer alten Frau“. 1913

Öl auf Leinwand. 60 × 58,5 cm. (23 ⅝ × 23 in.)

USD 16,100 – 21,500

„Die Klage“

„Die Klage“. 1938/41

Bronzerelief mit rötlichbrauner Patina. 26,5 × 25,5 × 10 cm. (10 ⅜ × 10 × 3 ⅞ in.)

USD 10,800 – 16,100

„Madonna mit den Tieren“

„Madonna mit den Tieren“. Um 1931

Öl auf Leinwand. 150 × 210 cm. (59 × 82 ⅝ in.)

USD 32,300 – 43,000

„Schwangerschaft“

„Schwangerschaft“. 1922

Kaltnadel auf Velin. 34,6 × 27,5 cm (47,3 × 35,1 cm). (13 ⅝ × 10 ⅞ in. (18 ⅝ × 13 ⅞ in.))

USD 7,530 – 9,680

„Haus hinter Bäumen bei Souchez

„Haus hinter Bäumen bei Souchez. Um 1916

Kreide auf bräunlichem Papier. 28,5 × 28,7 cm. (11 ¼ × 11 ¼ in.)

EUR 25.000 – 30.000
USD 26,900 – 32,300

„Passanten, Paris“

„Passanten, Paris“. 1924

USD 8,600 – 12,900

Lesender Mann

Lesender Mann. 1914

Bleistift auf Papier. 57,5 × 47,3 cm. (22 ⅝ × 18 ⅝ in.)

USD 7,530 – 9,680

„Die ferne Geliebte“

„Die ferne Geliebte“. 1918

Farblithografie auf Papier. 70 × 58 cm (74 × 59,1 cm). (27 ½ × 22 ⅞ in. (29 ⅛ × 23 ¼ in.))

USD 21,500 – 32,300

„Selbstbildnis mit Frau“ („Selbstbild mit Frau“)

„Selbstbildnis mit Frau“ („Selbstbild mit Frau“). 1920

Farbholzschnitt auf Japan. 40,2 × 40 cm (58 × 44,8 cm). (15 ⅞ × 15 ¾ in. (22 ⅞ × 17 ⅝ in.))

USD 26,900 – 37,600

Figuren in Landschaft

Figuren in Landschaft. 1928

Pastell auf Velin. 34,5 × 50 cm. (13 ⅝ × 19 ⅝ in.)

USD 26,900 – 37,600

Berliner Strassenszene

Berliner Strassenszene. 1928

Beidseitige Zeichnung: jeweils Rohrfeder in Tusche auf Papier. 46,5 × 43,5 cm. (18 ¼ × 17 ⅛ in.)

Addendum/ErratumMit einer Bestätigung von Ralph Jentsch, Rom, vom 3. Juni 2020. Die Zeichnung wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier von George Grosz von Ralph Jentsch, Rom (in Vorbereitung)

USD 5,380 – 7,530

Studie für das Titelbild des Buches „Strasse frei“

Studie für das Titelbild des Buches „Strasse frei“. 1928

Kreide auf Papier. 60 × 46,1 cm. (23 ⅝ × 18 ⅛ in.)

Addendum/ErratumTitel: „Straße frei". Mit einer Bestätigung von Ralph Jentsch, Rom, vom 3. Juni 2020. Die Zeichnung wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier von George Grosz von Ralph Jentsch, Rom (in Vorbereitung)

USD 4,300 – 6,450

„Fruchtschale“

„Fruchtschale“. 1930

Öl auf Leinwand. 60 × 77 cm. (23 ⅝ × 30 ⅜ in.)

USD 75,300 – 96,800

„Hafenlandschaft“ (Zehdenick bei Berlin)

„Hafenlandschaft“ (Zehdenick bei Berlin). Um 1931

Öl auf Leinwand. 74 × 90 cm. (29 ⅛ × 35 ⅜ in.)

USD 16,100 – 21,500

„Vase de fleurs“

„Vase de fleurs“.
Öl auf Leinwand. 55 × 38 cm. (21 ⅝ × 15 in.)

USD 43,000 – 64,500

Zwei Figuren

Zwei Figuren.
Gouache über Bleistift und Kugelschreiber auf Papier. 22,8 × 32,9 cm. (9 × 13 in.)

USD 8,600 – 12,900

Komposition

Komposition. 1956

Öl auf Leinwand. 56 × 115,3 cm. (22 × 45 ⅜ in.)

USD 37,600 – 48,400

La dama

La dama. 1963

Gouache und Collage aus und auf Zeitungspapier. 60 × 43,4 cm. (23 ⅝ × 17 ⅛ in.)

USD 16,100 – 21,500

„Assiettes et vase de fleurs bleues“

„Assiettes et vase de fleurs bleues“. 1957

Öl auf Leinwand. 65 × 46,2 cm. (25 ⅝ × 18 ¼ in.)

Addendum/ErratumMit einer Expertise von Céline Levy, Galerie Maurice Garnier, Paris vom 4. Juni 2020

USD 64,500 – 86,000

Das graphische Werk

Das graphische Werk. Um 1942-49

33 Kaltnadelradierungen, jeweils auf Japan. Von 6,1 × 10 cm bis 32,5 × 24,8 cm (Papier jeweils 38 × 27 cm). (2 ⅜ × 3 ⅞ in. bis 12 ¾ × 9 ¾ in. (Papier jeweils 15 × 10 ⅝ in.))

USD 8,600 – 12,900

„No 63/Ap 5“

„No 63/Ap 5“. 1963

Öl auf Holz. 65 × 50 cm. (25 ⅝ × 19 ⅝ in.)

USD 8,600 – 12,900

„No 60/F 6“

„No 60/F 6“. 1960

Öl auf Leinwand. 40 × 70 cm. (15 ¾ × 27 ½ in.)

USD 10,800 – 16,100

Circus 3

Circus 3. 2006

Messing und Zink, auf Granitsockel montiert. 19 × 22 × 12 cm. (7 ½ × 8 ⅝ × 4 ¾ in.)

USD 7,530 – 9,680

„No. 68/Ja 7“

„No. 68/Ja 7“. 1968

Öl auf Holz. 40,1 × 53,3 cm. (15 ¾ × 21 in.)

USD 3,230 – 4,300

„No 65/Ap 7“

„No 65/Ap 7“. 1965

Öl auf Leinwand. 56,5 × 80,5 cm. (22 ¼ × 31 ¾ in.)

USD 10,800 – 16,100

„Garten der Semiramis“

„Garten der Semiramis“. 1982

Zungencollage, Aquarell und Farbstift auf Papier. 86,8 × 86,8 cm. (34 ⅛ × 34 ⅛ in.)

USD 4,300 – 6,450

„Bukolische Migof-Welt“

„Bukolische Migof-Welt“. 1968/70

Kombinationsbild in weißem Holzkasten: Öl auf Leinwand, plastische Elemente, Schaumgummi, Seil. Kasten: 104,5 × 124,5 × 32 cm. (41 ⅛ × 49 × 12 ⅝ in.)

USD 8,600 – 12,900

„Koordination 7“

„Koordination 7“. 1985

Messing und Zinn, auf Marmorsockel. 45,8 × 30,7 × 17 cm. (18 × 12 ⅛ × 6 ¾ in.)

USD 4,300 – 6,450

„Black figure No 2“

„Black figure No 2“. 1956

Öl auf Leinwand. 33,2 × 54,8 cm. (13 ⅛ × 21 ⅝ in.)

USD 5,380 – 7,530

„Two Open Triangles Up IV“

„Two Open Triangles Up IV“. 1983

Kinetische Edelstahlskulptur mit 2 beweglichen Dreiecken, auf Stahlsockel montiert (Innenskulptur). Maße variabel. Maximale Höhe (mit Sockel): 133,7 cm (52 ⅝ in.), maximale Breite: ca. 170 cm. (52 ⅝ in. (20 ½ ⅝ in.), maximale Breite: ca. 66 ⅞ in.)

USD 53,800 – 75,300

Acute uneven Angles

Acute uneven Angles. 2017

Radierung, Aquatinta, Fotoradierung und Carborundum auf Velin. 190 × 121 cm (208 × 138,5 cm). (74 ¾ × 47 ⅝ in. (81 ⅞ × 54 ½ in.))

Addendum/ErratumTitel: „Acute Unequal Angles“. Das Werk ist registriert im Archiv des Künstlers unter der Nummer bv17ep2.07

EUR 7.500 – 8.500
USD 8,060 – 9,140

Ohne Titel (Zu: George Orwell: 1984)

Ohne Titel (Zu: George Orwell: 1984). 1983

Tuschpinsel und Tempera auf Velin. 32,6 × 25,6 cm. (12 ⅞ × 10 ⅛ in.)

USD 3,230 – 4,300

Tuschpinsel und Tempera auf festem glatten Papier. 41,4 × 31,2 cm. (16 ¼ × 12 ¼ in.)

USD 3,230 – 4,300

„Landbild“

„Landbild“. 1989

Öl auf Leinwand. 155 × 211 cm. (61 × 83 ⅛ in.)

USD 5,380 – 7,530

„Kolář – Vostell“

„Kolář – Vostell“. 1980

Chiasmage, Holz und Knochen. 45,5 × 62,3 × 17,5 cm. (17 ⅞ × 24 ½ × 6 ⅞ in.)

USD 5,380 – 7,530

Ohne Titel. 2000

Acryl auf Leinwand. 214 × 320 cm. (84 ¼ × 126 in.)

Auktion 321Freitag, den 10. Juli 2020, 18.00 Uhr

USD 215,000 – 323,000

erste Seite /