„Vanitas Fair“
Kuratoren Olga Hohmann und Jan Koslowski, Foto von Gernot Seeliger

Ausstellung

„Vanitas Fair“

Sa, 09.12.2023 –
Sa, 16.12.2023

Galerie Anton Janizewski
Goethestraße 69
10625 Berlin

Ausstellung

9. bis 16. Dezember 2023
Mittwoch bis Samstag 12 bis 18 Uhr

Eröffnung
Freitag, 8. Dezember 2023, 18 bis 20 Uhr
Galerie Anton Janizewski, Goethestraße 69, 10625 Berlin

Über die Ausstellung

In Kooperation mit der jungen Charlottenburger Galerie Anton Janizewski entstand "Vanitas Fair“ – ein einwöchiges Ausstellungsformat, das sich spielerisch und allegorisch mit dem Format des Stilllebens in der modernen und zeitgenössischen Kunst beschäftigt.

Ausgewählte Werke aus unserer kommenden Third Floor Auktion werden durch zeitgenössische Positionen der Galerie ergänzt und konterkariert. Die zeitgenössischen Arbeiten können in dem Ausstellungszeitraum vom 8.12. bis zum 16.12. in der Galerie Anton Janizewski, Goethestraße 69, erworben werden. Unsere Werke wiederum werden in der Online Only Auktion vom 20. Dezember 2023 bis zum 7. Januar 2024 versteigert.

Der Begriff „Vanitas“ geht auf die (unbegreifliche) Idee der eigenen Endlichkeit zurück, ununterscheidbar im selben Begriff gefangen wie die „Eitelkeit“ (im Englischen Vanity). Kunsthistorisch handelt es sich bei Vanitas-Stillleben um Malereien, die mit dem Symbol des Totenkopfes operieren - sie stehen aber, genau in der Beschäftigung mit dem Tod, auch für radikale Lebendigkeit.

Highlights

Auktion 739 – Third Floor Online Only

Werner Heldt

„Berlin“. 1949. 7 Lithografien und 1 Farblithografie, jeweils auf Papier. Bis zu 30 × 41,5 cm. EUR 1.200–1.500

Rosa Loy

Ohne Titel. 2003. Aquarell über Bleistift auf Velin. 30,2 × 20,7 cm. EUR 800–1.000

Dietmar Lemcke

Stillleben mit Zitronen. 2017. Öl auf Leinwand. 29,8 × 40,3 cm. EUR 600–800

Otto Dix

Lachendes Mädchen. 1964. Farblithografie auf Papier. Ca. 60 × 30 cm. EUR 1.000–1.500

Galerie Anton Janizewski

Annabell Häfner

place to be 1. 2022. acrylic/chalk on canvas. 65 x 73 cm

Galerie Anton Janizewski

Lexia Hachtmann

Hundstage. 2023. Öl auf Leinwand. 65 x 55 cm

Galerie Anton Janizewski

Joram Schön

Prime Cut. 2023. Buntstift, Bleistift auf Papier. 57 x 46 cm

Galerie Anton Janizewski

Bahar Kaygusuz

Reformes Marseille. 2023. Silver Gelatine. 40 x 50 cm