Talk „Master Prints of the Expressionists – Neue Perspektiven“
Otto Mueller. „Fünf Gelbe Akte am Wasser“. 1921. Farblithografie auf Bütten. 33,5 × 43,6 cm (42 × 53 cm). EUR 12.000–15.000

Veranstaltung

Di, 20.02.2024

19:00
Fasanenstraße 25
10719 Berlin

Dienstag, 20. Februar 2024
19 Uhr mit anschließendem Empfang

Grisebach, Fasanenstraße 25, 10719 Berlin
constanze.hager@grisebach.com

Talk Gäste: Lisa Marei Schmidt (Brücke-Museum, Berlin), Honor Westmacott (Handsiebdruckerei Editionen, Berlin), Sandra Espig (Grisebach)

Mit der Sammlung von Leslie und Johanna Garfield aus New York bietet Grisebach vom 16. bis 25. Februar 2024 insgesamt 77 Meisterdrucke und vier Zeichnungen des Expressionismus an – Online Only.

Neue Perspektiven auf den Expressionismus, das Sammeln von Drucken und die Vielfältigkeit der Grafik eröffnen uns an diesem Abend Lisa Marei Schmidt, Direktorin des Brücke-Museums, Berlin, Honor Westmacott, Co-Founder der Handsiebdruckerei Editionen, Berlin, und Sandra Espig, Expertin für Moderne Kunst und Grafik bei Grisebach.

Holzdruck, Linolschnitt, Radierung und Lithografie sind nur einige der klassischen Drucktechniken, die in einem ganz eigenen Sammelgebiet zusammenfließen: der Grafik-Sammlung. Der passionierte Grafik-Sammler zeichnet sich dadurch aus, dass er zwischen den verschiedenen Zuständen der Drucke differenziert und er eine besondere Expertise und Zuwendung für die Papiere entwickelt, auf die gedruckt wurde, und dass er besonders auf den Erhalt der oftmals lichtempfindlichen Preziosen achtet.

Die New Yorker Leslie und Johanna Garfield waren ein Grafik-Sammler-Paar, dessen Sammlung zuletzt etwa 6.000 Blatt zählte. Den Grundstein der Kollektion legte Leslie Garfield, einem Impuls folgend, mit Erich Heckels Holzschnitt „Gegner“ von 1912, und von da ausgehend wurde die expressionistische Druckgrafik zum bevorzugten Sammelgebiet der Garfields. Bereits zu Lebzeiten ging ein Teil der Druckgrafik durch die großzügige Schenkung des Paares an das Metropolitan Museum in New York.

Mit Künstlern wie Max Beckmann, Lyonel Feininger, George Grosz, Erich Heckel, Max Pechstein und Karl Schmidt-Rottluff sind die Großen der Kunst zu Beginn des 20. Jahrhunderts in der Sammlung Garfield und auch in der Grisebach Online Only Auktion vertreten. Wie vielseitig und unterschiedlich sich die künstlerische Praxis mit der Bearbeitung des Druckträgers verband, wie heute in der Kunst mit Drucktechnik gearbeitet wird und welchen Stellenwert die Druckgrafik heute hat – damit möchten wir uns an diesem Abend befassen.