Pierre-Paul Prud’hon. „L’Enlèvement de Psyché“. Um 1808. Schwarze Kreide über Bleistift, grau laviert und mit Deckweiß gehöht, auf schwerem Papier. 53,6 × 44,3 cm. EUR 200.000 – 300.000

Auktion 357

Sammlung Rudolf Zwirner – Arbeiten auf Papier

30. Mai 2024

14 Uhr
Fasanenstraße 27
10719 Berlin

Aus der Privatsammlung von Rudolf Zwirner, einem der bedeutendsten und richtungsweisendsten Galeristen des 20. Jahrhunderts, versteigert Grisebach in einer Sonderauktion 31 ausgewählte Arbeiten auf Papier. Von Rembrandt van Rijn bis Raymond Pettibon bezeugt die Auswahl Zwirners Feinsinn für exzeptionelle Qualität und seinen ausgeprägten Blick für Schönheit. Dabei folgte er keinem festgelegten Konzept. „Es war kein Suchen, sondern nur Finden“, so Rudolf Zwirner.

Spitzenlose der Auktion sind die luftige Gouache „L’Enlèvement de Psyché“ von Pierre-Paul Prud’hon (Schätzpreis EUR 200.000/300.000), eine um 1808 entstandene Vorstudie zu seinem gleichnamigen Gemälde im Louvre, sowie die nahezu abstrakte Darstellung „Carnet Guernesey“, des großen französischen Romanciers Victor Hugo aus dem Jahr 1856 (Schätzpreis EUR 100.000/150.000).

Der Katalog als blätterbares PDF

Katalog

Lose ansehen

Ausgewählte Highlights

Los 64

Pierre-Paul Prud’hon

„L’Enlèvement de Psyché“. Um 1808. Schwarze Kreide über Bleistift, grau laviert und mit Deckweiß gehöht, auf schwerem Papier. 53,6 × 44,3 cm. EUR 200.000 – 300.000

Los 77

Victor Hugo

Carnet Guernesey. 1856. Tinte, Gouache und Deckweiß in Schwarz auf Papier, auf Papier aufgezogen. 24,4 × 38,2 cm. EUR 100.000 – 150.000

Los 59

Raymond Pettibon

No Title (The water ahead...). 1991. Tinte auf Papier. 50 × 33,7 cm. EUR 10.000 – 15.000

Los 50

Rembrandt Harmensz. van Rijn

Landschaft mit Hütte und Heuschober. 1641. Radierung auf Bütten, auf ein Fensterpassepartout montiert. Platte: 12,7 × 32 cm (Papier: 13 × 32 cm). EUR 50.000 – 70.000

Los 76

Francesco Guardi

Capriccio mit Gebäuden und Bögen. Um 1790. Feder und Pinsel in Braun auf Bütten. 18,9 × 20,6 cm. EUR 20.000 – 30.000

Los 68

Henri Laurens

„Dialogue des Courtisanes“. (Vor) 1951. Schwarze und weiße Kreide über Collage aus mit Gouache bemalten Papieren auf Transparentpapier. 35,2 × 26,3 cm. EUR 15.000 – 20.000